Evolução da Educação
Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia, redação, datilografia... Havia aulas de Educação Física, Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas;
Leiam relato de uma Professora de Matemática:
Semana passada comprei um produto que custou R$15,80. Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa 80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender. Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:
1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?
2. Ensino de matemática em 1970:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro?
3. Ensino de matemática em 1980:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Qual é o lucro?
4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
5. Ensino de matemática em 2000:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$80,00. O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
( )SIM ( ) NÃO
6. Ensino de matemática em 2009:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00.Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
7. Em 2010 vai ser assim:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler coloque um X no R$ 20,00. (Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria
social não precisa responder)
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00
E se um moleque resolve pichar a sala de aula e a professora faz com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.
Em 1969 os Pais do aluno perguntavam ao "aluno": "Que notas são estas...????
Em 2009 os Pais do aluno perguntam ao "professor": "Que notas são estas...????
Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável.
"Todo mundo 'pensando' em deixar um planeta melhor para nossos filhos... Quando é que 'pensarão' em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"
Precisamos começar JÁ!
Uma criança que aprende o respeito e a honra dentro de casa e recebe o exemplo vindo de seus pais, torna-se um adulto comprometido em todos os aspectos, inclusive em respeitar o planeta onde vive...
Acredito que as coisas vão ficar ainda piores, mas consequentimente o mundo ensinará essas pessoas viver de um modo bem "duro", sendo assim o proverbio a seguir se tornara real:
ResponderExcluir"A dor ensina a gemer".
De: Rodrigo Araújo Marques
Hoje em dia o convivio familiar naõ é mais o mesmo de antigamente, oa jogem preferem passa a mair parte do tempo com os amigos do que com seu pais.Por isso que muitos entra no trafico e no crime organisado, por falta da famili dar apoi, carinho,
ResponderExcluirASS:Lucas Espírito Santo da Silva 2M"b"
Apartir da leitura realizada sobre a evolução da E ducação, podemos observar que o ensino está mais fácil,mais explicativo,ocorreu uma evolução com o passar dos anos,agora temos a tecnologia ao nosso favor.
ResponderExcluirass: Ana Paula,Denise e Graziele. 2 médio B
Hoje o estudo esta mais facil.pois a tranportes escolares o que muitas das vezes influemcia os alunos a iren a escola , brincadeiras.Antigamente o estudo era muito rigido e os alunos eran obrigado a aprender ,como por exenplo a matematica.
ResponderExcluirO texto é enexplicavelmente de uma forma engraçada e inusitada que ao mesmo tempo provoca a intolerância aos métodos de ensino que hoje são de uma forma muito questionados pelas formas de ensino!!!!!!!!!!
ResponderExcluirAss:Leandro do carmo & Paula Frajado!
"Bom, primeiramente queremos dizer que é um enorme prazer estar comentando em seu blog.
ResponderExcluirLiteralmente, o Ensino está enfrentando uma situação de calamidade-->>graças a Deus existe a Fundação Bradesco.
Na verdade, o título desse texto deveria ser "A Regressão da Educação"
Álias,'Herrar é umano'.....
kkkkkkkkkkkkk
Suellynha e Valzynha.....2°MA
Nos dias atuais notamos que o ensino matemático teve uma decadência na área de raciocínio,pois a maioria das escolas não proporciona ao aluno questões que exijam um esforço para a resolução.
ResponderExcluirPatricia e Francieli...
hoje o estudo e mais facil pois a tecnologia ajuda muito no aprendizado e estumulo os alunos.
ResponderExcluiralunos:Lauro e Lucas Cavenaghi 2°M"A"
Matemática sempre foi e sempre será uma das melhores matérias do mundo e sua evolução foi muito satisfatória para todos, já que a principal preocupação das pessoas está voltada para o lucro, o que envolve matemática diretamente!!!
ResponderExcluirass: Leandro do Carmo 2ºmédioA
OLá tudo bem!
ResponderExcluirO texto é enexplicavelmente de uma forma engraçada e inusitada que ao mesmo tempo provoca a intolerância aos métodos de ensino que hoje são de uma forma muito questionados pelas formas de ensino!
ass:Ezequiel, silvio e oeberton 2ºm A
Aii!! Profª queridinha. Adoro a sua aula, essa coiza é muinto legal.
ResponderExcluirAxei super engrassado. Quase kagei de rir.
Paulo Roberto 9ºB
OOOOoooola!!!
ResponderExcluirTudo envolve Matemática,ela está presente em todas as situaões que possamos presenciar.
Para todas as situações existe uma fórmula para vsoluconar o problema,e com a sua nevolução,ficou ainda mais facil!!
Ass:Christoffer Rocha,Bruno Souza 9*B
Sabendo assim, não podemos só pensar no futuro, mas sim viver o presente com sabedoria!
ResponderExcluirMatheus e Renato 6ºA